這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

 
關於協會
成立沿革
組織章程
理事長的話
現任理監事
現任顧問及委員會委員
協會作業規範
協會組織圖
聯絡窗口
加入協會
位置圖與交通方式
活動訊息
產業資訊
PCB學院
PCB工程師證照
課程總覽
書籍刊物
場地租借
TPCA Show 2017
IMPACT Conference
討論區
表單下載
其他連結
會員資料查詢
公益園地
 
     
網站會員專區
帳號:
密碼:
忘記密碼
HOME > 關於協會 > 現任顧問及委員會委員
現任顧問及委員會委員
 
                                                                             創會理事長暨顧問

創會理事長暨顧問名單

NO           
1創會理事長  華通電腦股份有限公司董事長
2榮譽理事長童家慶台灣電路板協會顧問
3榮譽理事長曾子章欣興電子股份有限公司董事長
4榮譽理事長陳正雄燿華電子股份有限公司執行董事
5榮譽顧問劉仲明工研院副院長
6資深技術顧問白蓉生台灣電路板協會資深技術顧問
7技術顧問林定皓台灣電路板協會技術顧問
8    駱韋仲工研院電子與光電研究所組長
9    呂宗興台灣亞爾特拉股份有限公司 顧問
10    張靖霖亞洲智識科技有限公司總經理
11    姜耀時台灣電路板協會會務顧問
12    徐啟勝中華產業人才認證學會祕書長
13    中原捷雄
(Hayao Nakahara)
N.T. Information Ltd 負責人
14    陳潤明工研院材料與化工研究所經理
15    楊之遠文化大學地質系教授
16    蔡顯榮德霖技術學院會展與觀光系副教授
17    萬其超李國鼎科技發展基金會秘書長
18    林茂廷中華民國展覽會議同業公會理事長
19    張淑逸國貿局貿易推廣組副組長
20    姜旭高Prismark Partners LLC合夥人
21    黃璽麟K&L Gates高蓋茨法律事務所律師
22    朱兆營台灣電路板協會顧問
23    鍾遠帆台灣電路板協會顧問
24    黃建平中華民國工業安全衛生協會處長
25    葉明水中華民國展覽暨會議同業公會外貿協會

理事長-副秘書長

26    竇維平國立中興大學化學工程學系

特聘教授


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




第九屆委員會名單
                                                                                                    (任期自2016年7月至2019年6月止)

會務發展委員會

序號公司姓名職銜
1嘉聯益科技股份有限公司王文華(召集人)協理
2迅得機械股份有限公司王年清(副召集人)總經理
3宇泰和股份有限公司游新基(輔導理監事)總經理
4登泰電路機械股份有限公司呂智群(輔導理監事)副總經理
5新武機械貿易股份有限公司天滿正一郎(輔導理監事)副董事長
6台灣電路板協會鍾遠帆(顧問)顧問
7台灣麥特化學工業股份有限公司嚴孝武業務經理
8台灣港建股份有限公司鄭富文副總經理
9台灣德聯高科股份有限公司 林志鴻業務處經理
10宇泰和股份有限公司游鈞傑助理管理師
11亞智科技股份有限公司杜宗澤專案經理
12阿托科技股份有限公司宣靜中人事行政經理
13倉和股份有限公司陳鴻圖特別助理
14陶氏電子材料股份有限公司吳時可業務協理
15富竹科技股份有限公司魏欣怡業 務 部
16達航科技股份有限公司邱秀菁
17鋐亞工業股份有限公司尤昭鑫專案經理
18燿華電子股份有限公司蘇才富管理部經理
 
展覽委員會
序號公司姓名職銜
1燿華電子股份有限公司朱金賢(召集人)行政處處長
2登泰電路機械股份有限公司呂智偉(副召集人)執行董事
3正勛實業股份司有限公孫佳成(輔導理監事)董事長
4達航科技股份有限公司陳柏棋(輔導理監事)副總經理
5大量科技股份有限公司林麗君營業部經理
6台灣麥特化學工業股份有限公司鄭達聰技術與業務專員
7台灣港建股份有限公司黃運生經理
8伍擎股份有限公司蔡承霖業務經理
9迅得機械股份有限公司彭羿寧主任工程師
10阿托科技股份有限公司洪靜宜秘書
11香港商金富寶亞太有限公司 台灣分公司董偉志業務經理
12陶氏電子材料股份有限公司林佩蓁業務支援經理
13裕群光電科技股份有限公司謝銘峯經理
14鋐亞工業股份有限公司尤昭鑫專案經理
15瞬茂機械股份有限公司吳慧珊執行助理
16聯策科技股份有限公司毛人傑資深管理師
 
PCB學院委員會
序號公司姓名職銜
1健鼎科技股份有限公司楊偉雄(召集人)研發副總
2南亞電路板股份有限公司  何信芳(輔導理監事)協理
3台灣電路板協會鍾遠帆(顧問)顧問
4亞洲智識科技有限公司張靖霖(顧問)總經理
5台灣電路板協會朱兆營(顧問)顧問
6大量科技股份有限公司簡禎祈執行副總經理
7台灣麥特化學工業股份有限公司林衍琦經理
8台灣港建股份有限公司楊志鴻協理
9宜特科技股份有限公司李長斌國際工程發展處 協理
10昶昕實業股份有限公司陳彥亨總經理
11盛鑫軟體股份有限公司楊翊中協理
12超特國際股份有限公司張家誠協理
13裕群光電科技股份有限公司謝銘峯經理
14德凱宜特股份有限公司何采燕資工
15優力國際安全認證有限公司吳浚溢工程部經理
16瀚宇博德股份有限公司呂明錞副理
17 金屬工業研究發展中心 陳佳麟 組長
 
技術發展委員會
序號公司姓名職銜
1工業技術研究院劉軍廷(召集人)副院長
2南亞塑膠工業股份有限公司江澤修(輔導理監事)組長
3台灣電路板協會白蓉生(顧問)資深技術顧問
4台灣電路板協會林定皓(顧問)技術顧問
5工研院電子與光電研究所駱韋仲(顧問)組長
6工業技術研究院周大鑫組長
7工業技術研究院李宗銘副所長
8工業技術研究院胡紀平博士
9工業技術研究院劉榮萱組長
10日商千住金屬工業股份有限公司 台灣分公司黃智堯副總經理
11台虹科技股份有限公司余景文協理
12台燿科技股份有限公司劉淑芬處長
13台灣港建股份有限公司徐吉村協理
14伍擎股份有限公司鄒鎮揚製造經理
15宜特科技股份有限公司李長斌國際工程發展處 協理
16長興材料工業股份有限公司楊坤融課級專員
17阿托科技股份有限公司高家祺業務策略發展經理
18南亞電路板股份有限公司林政賢副處長
19美商英特爾亞太科技有限公司徐鑫洲技術主管
20財團法人台灣電子檢驗中心林宗清經理
21健鼎科技股份有限公司黃仁侯協理
22國際電子生產聯盟(iNEM)傅浩總監
23陶氏電子材料股份有限公司湯紹夏技術處長
24華立企業股份有限公司蔡肯堂協理
25華通電腦股份有限公司陳志強研發處經理
26超特國際股份有限公司王年成業務部經理
27群翊工業股份有限公司李志宏業務部協理
28嘉聯益科技股份有限公司梁隆禎技術研發中心 處長
29聯策科技股份有限公司沈明輝專案副理
30瀚宇博德股份有限公司呂明錞副理
 
市場資訊委員會
序號公司姓名職銜
1燿華電子股份有限公司李麗君(召集人)副總經理
2華通電腦股份有限公司陳嘉懃(輔導理監事)副總裁
3N.T.Information中原捷雄(顧問)總裁
4Prismark Partners LLC姜旭高(顧問)合夥人
5台虹科技股份有限公司林昇穎資深經理
6台灣宇部股份有限公司吳俊泰資深業務工程師
7台灣杜邦科技有限公司張學曾經理
8台灣麥特化學工業股份有限公司鄧君甫業務部客戶經理
9台灣港建股份有限公司鄒仁哲協理
10伍擎股份有限公司何立剛總經理
11迅得機械股份有限公司梁忠誠業務副理
12亞智科技股份有限公司黃堤梧專案經理
13長興材料工業股份有限公司張維妮專員
14阿托科技股份有限公司蔡政修經理
15南亞電路板股份有限公司韓維道高級管理師
16昶昕實業股份有限公司許再銘協理
17高技企業股份有限公司吳致祥副總工程師
18盛鑫軟體股份有限公司羅堅強副總經理
19陶氏電子材料股份有限公司張介林全球市場行銷經理
20富竹科技股份有限公司魏欣怡業務部
21超特國際股份有限公司蔡宗坤業務部協理
22群翊工業股份有限公司陳禹水副總經理
23嘉聯益科技股份有限公司李志惟經理
24德凱宜特股份有限公司張微婕課長
25鋐亞工業股份有限公司尤昭展總監
26優力國際安全認證有限公司李明旺global manager
27聯策科技股份有限公司許志浩經理
 
聯誼活動委員會
序號公司姓名職銜
1登泰電路機械股份有限公司呂智群(召集人)副總經理
2鉅橡企業股份有限公司馮興運(輔導理監事)執行董事
3台灣港建股份有限公司  廖豐瑩(輔導理監事)總經理
4理得國際股份有限公司李進發(輔導理監事)董事長
5台強電機股份有限公司林冠宏董事長特助
6台灣上村股份有限公司曹一格課長
7台灣麥特化學工業股份有限公司陳碧美Account manager
8台灣德聯高科技股份有限公司盧得龍業務經理
9迅得機械股份有限公司彭信豪業務副理
10牧德科技股份有限公司曾偉倫業務部總監
11倉和股份有限公司陳鴻圖特別助理
12高正科技有限公司黃瑞祥總經理
13陶氏電子材料股份有限公司許敏章業務經理
14毅嘉科技股份有限公司范學源處長
15聯策科技股份有限公司張筱琪副理
 
國際事務委員會
序號公司姓名職銜
1台灣杜邦科技有限公司張春來(召集人)處長
2台灣麥特化學工業股份有限公司楊勝雄(副召集人)總經理
3燿華電子股份有限公司張元銘(輔導理監事)董事長
4理得國際股份有限公司李進發(輔導理監事)董事長
5大量科技股份有限公司張玫君營業部經理
6台灣麥特化學工業股份有限公司趙延德經理
7迅得機械股份有限公司簡佑任業務經理
8宜特科技股份有限公司林岱瑩資深管理師
9阿托科技股份有限公司陳光宇經理
10高技企業股份有限公司吳致祥副總工程師
11理得國際股份有限公司賴亞蘋經理
12創國精密股份有限公司戴崇慧協理
13登泰電路機械股份有限公司呂智偉執行董事
14超特國際股份有限公司陳世棣廠長
15群翊工業股份有限公司陳韋蓁國貿專員
16毅嘉科技股份有限公司范學源處長
17優力國際安全認證有限公司李明旺global manager
18瞬茂機械股份有限公司曾俊榮經理
19 金屬工業研究發展中心 林建憲 副組長
20 台灣德聯高科股份有限公司 左振昌 資深處長
 
環安衛委員會
序號公司姓名職銜
1欣興電子股份有限公司黃林誠(召集人)資深經理
2嘉聯益科技股份有限公司林根榮(副召集人)主任
3瀚宇博德股份有限公司姜振文(輔導理監事)總經理
4台灣杜邦股份有限公司朱念慈業務發展副總經理
5台灣麥特化學工業股份有限公司莊世榮技術服務經理
6台灣港建股份有限公司黃運生經理
7迅得機械股份有限公司呂權友總務專員
8宜特科技股份有限公司陳承志資深工程師
9阿托科技股份有限公司吳孟書經理
10昶昕實業股份有限公司陳國山副總經理
11財團法人台灣電子檢驗中心溫俊清經理
12高技企業股份有限公司李美穎課長
13陶氏電子材料股份有限公司趙建名環安衛經理
14頂質股份有限公司連鴻榮總經理
15揚州佳境科技股份有限公司鄭元良執行董事
16超特國際股份有限公司黃景輝專案經理
17群翊工業股份有限公司彭成志經理
18燿華電子股份有限公司楊瑞國副理
19 泛流科技工程有限公司 林豪傑 總經理
 
規範研究委員會
序號公司姓名職銜
1工業技術研究院金進興(召集人)材化所顧問
2健鼎科技股份有限公司黃仁侯(副召集人)協理
3欣興電子股份有限公司李長明(輔導理監事)PCB事業部總經理
4先豐通訊股份有限公司劉智勇(輔導理監事)副總經理
5台灣電路板協會白蓉生(顧問)資深技術顧問
6財團法人台灣電子檢驗中心陳潤明(顧問)副執行長
7工業技術研究院邱國展副組長
8台灣飛利浦照明股份有限公司陳順義策略採購經理
9台灣麥特化學工業股份有限公司趙延德經理
10伍擎股份有限公司李佳龍研發協理
11宜特科技股份有限公司李易展技術副理
12欣興電子股份有限公司譚瑞敏副部長
13阿托科技股份有限公司黃世榮產品行銷經理
14南亞塑膠股份有限公司李建興資深工程師
15財團法人台灣電子檢驗中心劉芩相經理
16陶氏電子材料股份有限公司陳憲昌產品技術服務經理
17超特國際股份有限公司萬志宏業務部專員
18嘉聯益科技股份有限公司詹偉智品保部經理
19德凱宜特股份有限公司彭思堯經理
20 金屬工業研究發展中心 陳佳麟 組長
22優力國際安全認證有限公司林孟萱專案工程師
23 台灣德聯高科股份有限公司 魏馥君 處長
24燿華電子股份有限公司 柯文娟 品保部經理
25 台虹科技股份有限公司 黃慧貞 博士
26 台燿科技股份有限公司 廖志偉 處長
       
 
 
華東事務委員會
序號公司姓名職銜
1滬士電子股份有限公司李明貴(召集人)副總經理
2高德(無錫)電子有限公司龔鴻琳(副召集人)副總經理
3上海展華電子有限公司葉新錦(副召集人)總經理
4滬士電子股份有限公司吳禮淦(輔導理監事)董事長
5WKK China Ltd.邢憲良資深經理
6上海怡康化工材料有限公司張有文副總經理
7台灣麥特化學工業股份有限公司李昇霖高級銷售經理
8台灣港建股份有限公司鄭富文副總經理
9志聖工業股份有限公司/志聖科技(廣州)有限公司蔡崇仁經理
10長興光電材料工業(昆山)有限公司詹德政華東營業區協理
11悅虎電路(蘇州)有限公司盧耀普董事長
12揚州佳境科技股份有限公司鄭元良執行董事
13翔國電腦(蘇州)有限公司賴語岑執行長
14超特(無錫)化學科技有限公司張宇烈副總經理
15新武精密機械維修(蘇州)有限公司徐作勳副總經理
16群翊工業股份有限公司莊添生經理
17達航電子(深圳)有限公司上海分公司蕭傳翔總經理
18嘉聯益電子(昆山)有限公司張介繻技術長
19廣東光華科技股份有限公司李遠謀台灣區銷售總監
20聯策科技股份有限公司陳識翔自動化事業處 協理
21蘇州創峰光電科技有限公司黃品椿總經理
22 凌云光技術集團有限責任公司 王敦純 PCB行政總監
23钜橡企業股份有限公司/昆山钜橡複合材料有限公司李政勛業務經理(華東區)
 
華南事務委員會
序號公司姓名職銜
1欣強科技股份有限公司俞金爐(召集人)總經理
2迅得機械(東莞)股份有限公司謝建平(副召集人)業務副總經理
3聯能科技(深圳)有限公司王定坤(副召集人)總經理
4東莞聯橋電子有限公司柯明志(副召集人)業務副總
5牧德科技股份股份有限公司汪光夏(輔導理監事)董事長
6大量科技股份有限公司陳尚書(輔導理監事)總經理
7台灣麥特化學工業股份有限公司鄭中銘業務經理
8伍擎股份有限公司何立剛總經理
9志聖科技(廣州)有限公司東莞分公司謝樹青經理
10宜昌永鑫精工科技有限公司汪萬勇總經理
11超特(化學)科技有限公司陳孝義華南區總監
12群翊工業股份有限公司黃偉修經理
13鼎泰科技(深圳)有限公司王建雄總經理
14廣東光華科技股份有限公司徐麗市場部總監
15聯策科技股份有限公司陳識翔協理
16 佛山市承安銅業有限公司 周建新 常務副總
 
軟板促進會
序號公司姓名職銜
1嘉聯益科技股份有限公司李華全(召集人)執行副總
2毅嘉科技股份有限公司范學源(副召集人)處長
3台虹科技股份有限公司江俊彥(輔導理監事)總經理
 
原物料促進會
序號公司姓名職銜
1台虹科技股份有限公司賴忠孝(召集人)特助
2聯茂電子股份有限公司王伯恭(副召集人)副總經理
3聯茂電子股份有限公司蔡馨暳(輔導理監事)執行長
聯茂電子股份有限公司 劉來度 經理
 
PCB設備促進會
序號公司姓名職銜
1群翊工業股份有限公司余添和(召集人)副總經理
2台灣港建股份有限公司  廖豐瑩(輔導理監事)總經理
3聯策科技股份有限公司林文彬(輔導理監事)總經理
 
電路板製程加工促進會
序號公司姓名職銜
1亞洲智識科技有限公司張靖霖(召集人)總經理
2鉅橡企業股份有限公司馮興運(輔導理監事)執行董事
 
 
     
 
 
     
 
 
製程細說:電路板設計
高密度印刷電路板技術
電路板技術實務問答
軟性電路板技術介紹
Taiwan PCB & TPCA Video (English Compact Version)
台灣PCB產業與TPCA簡介(精簡版)
 
廠商介紹.看更多
 
珠海鎮東
碳足跡盤查
 
廠商介紹.看更多
 
 
抵用券 PCBSHOP 泰國展2018 2018 IPC APEX JPCA Show 2018
台灣電路板協會 Taiwan Printed Circuit Association
TEL : 886-3-3815659             FAX : 886-3-3815150
33743桃園市大園區高鐵北路二段147號
No.147, Sec. 2, Gaotie N. Rd., Dayuan Dist., Taoyuan City 337, Taiwan
Designed by LAYPU